29 марта в Тюмени прошло совещание Северо-Уральского управления Ростехнадзора по вопросам правоприменительной практики

29 марта 2019 года в Тюмени Северо-Уральское управление Ростехнадзора провело совещание по вопросам правоприменительной практики за 12 месяцев 2018 года, с представителями организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Председатель Общественного совета при Северо-Уральском управлении Ростехнадзора Наталья Филина представила вниманию присутствующих проект обновленного закона о промышленной безопасности. Концепция нового закона включает в себя в частности пересмотр критериев отнесения к ОПО, планируется введение новых видов деятельности – технического диагностирования технических устройств, аудита промбезопасности.

Кроме того в своем выступлении она сообщила о запланированной на 5 апреля технической учебе, организованной совместно с Ростехнадзором, специально для недропользователей. К обсуждению запланированы вопросы составления годовых планов и схем развития горных работ, горноотводной документации. Аналогичное мероприятие в формате живого общения уже проводилось в июне прошлого года и собрало свыше 100 человек. Участники отметили высокую информативность учебы и предложили развивать подобное направление образовательных встреч.

И.о. руководителя Анатолий Дмитриев в своем выступлении проинформировал  участников о наиболее часто встречающихся случаях нарушений требований промышленной безопасности, о рекомендациях по их недопущению, а также о содержании новых нормативных актов, устанавливающих обязательные требования. Внимание было уделено вопросу празднования в текущем году 300-летия Российского горного и промышленного надзора, напомним 23 декабря 2019 года исполняется 300 лет со дня издания приказа Петра I об учреждении Берг-коллегии (горной коллегии). Со дня образования коллегии все «дела по горной части», были изъяты из компетенции местных властей, началось формирование отечественной горной администрации с ее собственными местными органами, которые управляли казенными горными заводами и осуществляли надзор за частновладельческими.

С докладами выступили начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобывающей и горной промышленности по Тюменской области Панасюк А.В., начальник отдела кадров и спецработы Патрушева Е.В., заместитель начальника Тюменского комплексного отдела Смирнов А.А., начальник Межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными объектами Запорожан Д.В.

Руководители и специалисты Управления ответили на вопросы присутствующих. Обобщенные ответы на вопросы, поступившие в ходе публичного обсуждения и подготовке к публичному обсуждению будут размещены на официальном сайте Северо-Уральского управления в разделе Главная > Деятельность > Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Северо-Уральского управления.

Проект ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов